Реализация муниципальной программы "ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ"

30.05.2020

Безымянный74.png

В школе с 20 по 23 мая прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Цель мероприятий: повышение интереса обучающихся к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат. Все мероприятия праздника русского слова и языка в условиях пандемии проводились дистанционно. В ходе них учащиеся знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, крепко и навсегда вписавшими свои имена в историю не только славянских, но и других народов Европы и Азии.

15.03.2020

0d6a0bbd-6340-4b88-9280-2d2dcd7915c1.jpg

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» проводился с целью пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора детей, развития у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождения традиций семейного чтения, повышения общественного интереса к библиотекам, повышения уровня грамотности населения, поиска и поддержки талантливых детей и повышения интереса к современной русской литературе. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Жюри в составе: 1. Алыпкачева У.А. директор школы 2. Ильясова З.М. заместитель директора 3. Магомедова М.М. учитель рус.яз. и лит., 4. Абукеримова З.И. учитель рус.яз. и лит. 5. Азимханова П.М. библиотекарь. Члены жюри, посовещавшись решили: Признать победителями школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»: 1) Османову Д., ученицу 10 класса, Асевова М., ученика 9 класса 2) Багавову Р., ученицу 6«б» класса, Надирбекову Н., ученицу 7 «б» класса 3)Абакарову М., ученицу 8 «а» класса.

29.02.2020

WhatsApp Image 2020-05-31 at 10.03.56 (1).jpeg

Девиз конкурса: «Живой классику делаешь ты!» Цели и задачи конкурса: 1 Пропаганда чтения среди детей. 2. Расширение читательского кругозора детей 3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатного печатной информации. 4. . Возрождение традиций семейного чтения 5. Повышение общественного интереса к библиотекам 6. Повышение уровня грамотности школьников 7. Поиск и поддержка талантливых детей 8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества 9. Повышение интереса к современной русской литературе у детей По положению конкурса «Живая классика» произведения должны быть не из школьной программы, регламент – 5 минут. Допускается как чтение наизусть, так и чтение с листа. Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений. Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам: - выбор текста произведения; - знание текста; - грамотная речь; - артистизм исполнения; - глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Победителями стали: Бийгишиев К, Батырмузаев У, Минатуллаев И, Джахбаров К, Бамматов Д, Солтанмурадова Ю, Адильханова М, Багавова Р, Аджиева А, Абукеримова Х, Надирбекова Н, Абакарова М, Асевов М, Идрисова М, Бамматова Д, Залибекова А, Османова Д, Мамаева З.

WhatsApp Image 2020-05-31 at 10.03.56.jpeg

Цели мероприятия: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.А. Есенина, помочь почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность его стихотворений. Задачи: Показать величие поэта, исключительность его дарования. Развивать познавательные интересы обучающихся к творчеству С. Есенина и к литературе в целом, их творческие способности с учетом их индивидуальных особенностей на основе личностно ориентированного подхода и дифференциации, речь, навыки выразительного чтения и анализа лирического произведения, интеллект. Воспитать любовь к поэзии, высокие нравственные и эстетические ценности. В ходе подготовки мероприятия были использованы словесные, наглядные, частично-поисковые методы. Школьники на фоне музыкального сопровождения и презентации читали стихотворения С. Есенина, знакомили с интересными фактами из жизни поэта. В зале царила романтическая атмосфера. В конце мероприятия прозвучал романс «Отговорила роща золотая» и продемонстрирован отрывок из фильма «Есенин».

22.10.2019Хочу такой сайт

WhatsApp Image 2020-05-31 at 10.06.35.jpeg

Цели мероприятия: 1) обобщить материал по биографии М.Ю.Лермонтова, роману «Герой нашего времени»; выявить уровень знаний обучающихся по теме урока; 2) помочь обучающимся вспомнить наиболее известные факты биографии М.Ю. Лермонтова и познакомить их с новыми, в которых ярко проявляется характер поэта; попытаться раскрыть тайну личности поэта через знакомство с комплексом его чувств; 3) вызвать чувство уважения к М.Ю. Лермонтову как к человеку и поэту.

21.01.2019

21.01.2019