День родных языков

22.02.2021

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

С 18 по 24 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всём мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Не осталась в стороне и наша школа. Декада был проведена по утверждённому плану.

Учителя в своих  мероприятиях использовали инновационные здоровье сберегающие технологии. Все эти мероприятия направлены на воспитание у детей бережного отношения к своему краю, своему здоровью, уважительное отношение к творческим людям.

Выпущена стенгазета, посвящённая Дню родного языка, в которой содержится интересный материал из истории этой знаменательной даты. Дети предлагают читателям также стихи великих писателей о языке, о родине, о матери, разгадать кроссворд, тематически связанный с родным языком.

Начальные классы провели конкурс «Лучшее чтение стихотворения на родном языке».

Затаив дыхание ребята слушали стихи. Места распределились следующим образом:

1 - место Казиева Мадинат 3 класс.

2 - место Дагирова Шамалаханым 4 класс.

3 – место Джалалова Айханым 2 класс.Хочу такой сайт

Учащиеся были награждены грамотами, плитками и книгами.

В заключение конкурса мероприятия ведущие пожелали ребятам беречь свой родной язык и не засорять его.

17 февраля был проведён открытый урок в 5 классе на тему  А. Межитов «Юртну ийиси» . Учитель Зубайдинова М. Ш.

21 февраля был проведён открытый урок в 5 классе по родному языку на тему « Лексика».

План недели был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем методическом уровне. Запланированные мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, творческие, интеллектуальные и познавательные способности, расширить общеобразовательный кругозор. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку.

Дата создания: 10.03.2021

Дата обновления: 10.03.2021