День вывода войск из Афганистана

Афганистан в истории страны -

Тяжелая, кровавая страница -

Солдатам, возвратившимся с войны,

И матерям погибших будет сниться.

И матерям погибших будет сниться.15 февраля 2021 года в МБОУ «Нижнеказанищенская СОШ№3» прошли классные часы «Души, опалённые Афганом», посвящѐнное выводу войск из Афганистана .

Цели мероприятия:

- ознакомление учащихся с причиной ввода войск в Афганистан;

- определение исторического значения афганской войны;

-воспитание чувства долга, ответственности, патриотизма.

Афганская война... Она ушла в историю, и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжелобольных, молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

В 5-7 классах прошли классные часы «Души, опалённые Афганом». В ходе мероприятия звучали песни, стихи и рассказы о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.Хочу такой сайт

Учащиеся рассказали, как 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих;

о том, сколько длилась  война в Афганистане (9 лет 1 месяц и 18 дней);

сколько прошло через эту войну советских солдат и офицеров (550 тысяч);

сколько человек получили звание Героя Советского Союза (72 человек);

о том, как не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана.

Шли домой солдатские письма. Шли с войны, обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Вроде бы и нет ничего. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. И, даже вернувшись оттуда, скрывали правду.

На мероприятиях были исполнены песни: «Здесь под небом чужим»; «Опять тревога»; звучали песни Розенбаума «Чёрный тюльпан»; группы «Голубые береты»; «Зажгите свечи»; просмотрели видео об Афганистане.

Зам. Директора по ВР МБОУ «Нижнеказанищенская СОШ№3» Абдулмеджидова Х.М.

Дата создания: 18.03.2021

Дата обновления: 18.03.2021