«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ -20»

Дата проведения: 30 ноября 2020 учебный год.

Ответственный: Абдулова С.М.- вожатая, Абдулмеджидова.М.

Количество участников: 5-11 классы -170 человек.

Цели: создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъем. Расширять знания о признаках осени, показать уникальность и значимость осенних даров для человека. Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, уважение друг к другу.

Праздник «Осень золотая в гости к нам пришла!» прошел весело и интересно. Участвовали все учащиеся школы. В течение недели дети активно готовились к празднику: рисовали рисунки на осеннюю тему, изготовляли поделки из природного материала.  Была оформлена выставка творческих работ: стенд с рисунками «Осень золотая в гости к нам пришла» и поделками из природного материала. Открыли конкурсную программу ученицы начальной школы с веселыми частушками. Наша школа первый раз проводила данное мероприятие на школьном дворе, из-за пандемии.

Все конкурсы оценивались по трёхбалльной системе и по двум возрастным группам 1 группа 5-7 классы, 2 группа 8-11 классы

Первый конкурс «Осенняя икебана» — каждый класс представил заранее изготовление Осенние икебаны. Оценивались название, оригинальность идеи, исполнения изделия и его презентация.

Второй конкурс «Осенние блюда Дагестанцев» — каждый класс представлял заранее

Третий конкурс «Королева Осени» — каждый класс представляет королеву. Оценивается оригинальность идеи, исполнения изделия.

Четвёртый конкурс «Осенние поделка» — каждый класс представлял заранее изготовление Осенние поделки. Жюри оценивали оригинальность идеи, исполнения

Пятый конкурс «Осенняя газета» — каждый стол украшал газета, жюри оценивала конкурс по трёхбалльной системе

Интересно прошёл конкурс на внимание и координацию движений, по одному участнику из каждого класса на 1 хлопок — юноши кланяются, дамы приседают в глубоком реверансе, на 2 хлопка — юноши пожимают дружески руки; дамы посылают воздушный поцелуй, на 3 хлопка — юноши демонстрируют готовность сражаться на дуэли, а дамы в испуге прижимают руку ко лбу.  Победитель принёс своей команде 3 балла.

Шестой конкурс «Поздравления». Каждый класс поздравляет присутствиях с золотой осеньюХочу такой сайт

Весело и задорно прошел конкурс под названием: «Кажется, дождь собирается». Условия были таковы, с каждого класса приглашались по два участника: один с зонтом поругивает по кругу, второй танцует в центре площадки, по слову ведущего «дождь» все танцующиеся должны прятаться под зонт, который держит его одноклассник, а по команде «солнышко» - выбегать и продолжать танцевать под веселую музыку.  Побеждала та команда, которая «сохранит» дольше остальных сохранит пару. Ведущий считает: «Раз, два, три!» - и выводит из игры тех, кто не успеет спрятаться. Участники с зонтом ходят произвольно по кругу, чтобы ребята не старались «забронировать» себе место во время танца поближе к зонту. Победивший приносит команде три балла.

Содержание мероприятия соответствовало поставленной цели, задачи реализованы. Тема проведения мероприятия были подобраны целесообразно, с датой чудь запоздали из-за насушенного графика работы в период «золотой осени» в природе. Детям очень понравилась проведения такого мероприятия, и они с удовольствием включились в работу по подготовке данного мероприятия, самостоятельно подготавливали необходимый реквизит, украшали двор. На мероприятии присутствовали родители учащихся 5 классов, т.к. они первый год участвуют в таком празднике.

После официальной части каждый класс с осенними дарами и дагестанскими блюдами накрыли стол. Дети учились, как по праздникам вести себя за столом, учились поздравлять друг друга в неофициальной обстановке.

Всем участникам праздничного мероприятия были вручены грамоты

Вывод: все учащиеся проявили интерес к проводимому мероприятию, хорошо выступили, цели праздника были достигнуты.

Внеклассное мероприятие было проведено в доброжелательной форме. Атмосфера праздника не покидала от начала до конца мероприятия.

Детям очень понравился праздник, они получили большой заряд бодрости, ощущение праздника не покидало до самого конца праздника. Особенно им интересны оказались конкурсы «Кажется дождь собирается» и конкурс на внимание и координацию движения. Дети были активны

Зам. Директора по ВР Абдулмеджидова Х.М.

Дата публикации: 03.12.2020